31.01.2020

«В гостях у А.П. Чехова» литературный час,

посвящённый 160-летию со дня рождения А.П Чехова.

29 января, в день 160-летия великого русского писателя А.П. Чехова Плодосовхозная сельская библиотека присоединилась к Всероссийской акции «Читаем Чехова вместе». Для младших школьников был проведён литературный час «В гостях у А.П. Чехова».

Мягкость, задушевность, простота, отсутствие лицемерия и ханжества в творчестве А.П. Чехова отразили черты русского национального характера. Произведения автора — это напоминание о чем-то очень дорогом и нужном, бесконечно близком.

Школьники познакомились с интересными страницами биографии знаменитого писателя.  С большим удовольствием дети совершили виртуальную экскурсию по чеховским местам в его родном городе Таганроге, а также в Ялте- курортном городе, где Антон Павлович вынужден был жить в последние годы по состоянию здоровья. Ребята посетили домик, где родился и жил А.П. Чехов, гимназию, где он учился, мысленно посидели за его партой. Дети узнали о нелёгком детстве Антона Павловича. В ходе мероприятия заведующая библиотекой Кондратова Л.И. рассказала о литературной деятельности писателя. Ребята приняли участие в викторине «Чехова знаем, Чехова любим». Ответы на вопросы викторины сопровождались громким чтением отрывков из рассказов «Ванька», «Белолобый», «Мальчики», «Спать хочется». В завершение мероприятия ребята посмотрели мультфильм «Каштанка», который вызвал в детях душевный отклик. Это именно то, к чему стремился великий писатель, создавая свои произведения: «В человеке всё должно быть прекрасно…»

К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Писатель на все времена» с произведениями А.П. Чехова. Все книжки были выданы для домашнего чтения: дети захотели познакомиться и с другими рассказами писателя.

Дата создания: 31.01.2020 13:02
Дата последнего изменения: 31.01.2020 13:02